Development Plans


PROGRAMA PRODER (1996-2001)

Memoria del programa PRODER (pdf)

Programa Prodercal (2000-2006)

PRODERCAL es el Programa redactado por Entidades mixtas, público-privadas, que agrupan a los operadores socioeconómicos e institucionales de un territorio rural, de acuerdo con la convocatoria realizada por la Consejería de Agricultura y Ganadería mediante la Orden de 26 de septiembre de 2001.

El Plan de Desarrollo Comarcal para la Ribera del Duero Burgalesa se basa en:

Tema Aglutinante: La Mejora de la calidad de vida para mantener la población.

Objetivo: Mejorar la atractividad del territorio.

Estrategia: Actuar sobre los factores que influyen y configuran la atractividad del territorio.

Ejes de intervención del Programa PRODERCAL

  •  EJE 1 – MEJORA DE LAS CONDICIONES DE VIDA Y BIENESTAR

Subeje 1.1 Servicios a la población

OBJETIVOS:

  • Crear un tejido económico y social que permita mantener y en la medida de lo posible, aumentar la población de la comarca.
  • Favorecer el rejuvenecimiento y relevo generacional en el medio rural.
  • Mejorar las oportunidades de empleo para las mujeres en la Ribera del Duero .
  • Dinamizar a la población.
  • Potenciar los servicios de atención social.
  • Dignificar la actividad rural, mejorando la calidad de vida.
  • Facilitar el acceso de la población a los beneficios de la Sociedad de la Información.

Medida 1.- Gestión , Administración y asistencia técnica para el desarrollo rural.

Medida 2.- Mejora y modernización de la infraestructura física que cobije al equipo técnico del Programa Local, incluido equipamiento informático y telemático.

Medida 3.- Promoción de la Sociedad de la información para todos.

Medida 4.- Refuerzo de la propia identidad comarcal.

Medida 5.- Creación y mantenimiento de infraestructuras y servicios públicos y/o privados que fomenten la mejora de la calidad de vida y el bienestar: sociales, sanitario-asistenciales, lúdico-deportivas, formativas, culturales, mejora del transporte-comunicación intracomarcal para el acceso a los servicios, establecimiento de servicios de proximidad itinerantes cuando esté indicado, etc.

Medida 6.- Promoción del asociacionismo y voluntariado de la comarca.

Subeje 1.2. Desarrollo de la cualificación de los recursos humanos y de la ocupación

OBJETIVOS:

  • Mejorar la cualificación de los trabajadores de la Ribera del Duero Burgalesa.

  • Apoyar la incorporación de la mujer al mercado laboral, bien por cuenta propia o por cuenta ajena, mejorando su empleabilidad y promoviendo la creación de empresas por mujeres.

  • Propiciar el acceso a la sociedad de la información a los habitantes de la comarca.

  • Formar a las nuevas poblaciones inmigrantes para su plena integración.

  • Facilitar el acceso al mercado laboral de los jóvenes.

  • Facilitar el acceso al trabajo de los desempleados mayores de 45 años.

  • Contribuir a la eficacia económica de las explotaciones agrarias, mejorando su competitividad.

  • Adaptar el medio rural a los cambios motivados por los procesos de innovación, cambio tecnológico o del comercio internacional.

  • Propiciar el desarrollo de nuevas actividades económicas en las propias explotaciones agrarias y en el medio rural en general.

  • Impulsar y participar en actividades de desarrollo local y comarcal, que permitan complementar los ingresos mejorar la calidad de vida de los habitantes del medio rural.

  • Promover el desarrollo personal y profesional de los agricultures y sus familias y la mejora de las condiciones de trabajo.

  • Apoyar la incorporación de los jóvenes del medio rural a la dirección de su propia empresa o explotación.

  • Favorecer las expectativas de creación de empleo en el medio rural.

Medida 1.- Formación.

Medida 2.- Promoción de actividades de intercambios de experiencias y buenas prácticas, incluidos viajes y estancias.

Medida 3.- Empleo.

Subeje 1.3 Valorización del patrimonio cultural y arquitectónico

 

OBJETIVOS:

  • Mejorar la calidad de vida de los habitantes de los municipios de la comarca de la Ribera del Duero Burgalesa.

  • Garantizar la satisfacción de las necesidades básicas de la población de la comarca.

  • Preservar y revalorizar el patrimonio histórico, artístico y cultural de la Ribera del Duero.

  • Garantizar el acceso a los lugares de interés cultural, artístico o de esparcimiento que lo justifiquen en función a su aportación al desarrollo de la zona.

  • Crear y mejorar infraestructuras de apoyo a la actividad cultural.

  • Incrementar las posibilidades de empleo de los habitantes de la comarca.

Medida 1.- Protección y promoción del patrimonio artístico, histórico y cultural de la Ribera del Duero.

Medida 2.- Programa de ayudas para el embellecimiento de pueblos y rehabilitación y conservación de elementos patrimoniales de la arquitectura popular.

Medida 3.- Restauración y recuperación de edificios integrantes del patrimonio histórico, artístico o cultural.

Medida 4.- Apoyo a la creación y a la difusión cultural ligada al patrimonio de la Ribera.

Medida 5.- Garantizar la accesibilidad y apertura a monumentos.

Medida 6.- Creación de infraestructura tipo centros, aulas, museos, etc. de interpretación vinculadas a la historia, cultura, tradiciones y economía de la Ribera del Duero.

Medida 7.- Sensibilización e información a los habitantes de la comarca acerca de su propio patrimonio.

Subeje 1.4 Patrimonio natural, medioambiente y sostenibilidad

 

OBJETIVOS:

  • Mejora de la calidad de vida y bienestar de los habitantes de la Ribera del Duero Burgalesa.

  • Creación de una nueva mentalidad de respeto y conservación del medioambiente en los habitantes de la comarca y los poderes público locales.

  • Valorización de espacios naturales de interés.

  • Recuperación y mejora de las condiciones medioambientales de espacios degradados o con riesgo de degradación.

  • Protección de los ecosistemas comarcales.

  • Mejora de la gestión forestal e incremento de los recursos compatibles con la protección del medioambiente.

  • Gestión ecológica del espacio rural.

  • Racionalización del uso del agua en los regadíos.

  • Incrementar la conciencia medioambiental de agricultores y ganaderos para mejorar sus prácticas.

  • Promover una gestión adecuada de los residuos.

  • Proteger el medio contra procesos erosivos mediante restauración de riberas y obras de defensa de cauces.

Medida 1.- Implantación de la agenda local 21 en todos los municipios de la comarca

  • EJE 2 – MEJORA DEL ENTORNO PARA LA ACTIVIDAD ECONÓMICA Y DESARROLLO DEL TEJIDO      PRODUCTIVO

Subeje 2.1 Desarrollo de PYMES y Servicios

OBJETIVOS:

  • Crear empleo.

  • Diversificar la actividad económica en el medio rural.

  • Posibilitar las iniciativas empresariales de pequeñas dimensiones que se inscriban en el marco de una acción local concertada.

  • Favorecer el desarrollo, ajuste estructural y la diversificación del tejido productivo

  • Mejora del potencial endógeno y las ventajas comparativas de las empresas de la comarca.

  • Promoción y desarrollo de la actividad artesana.

  • Estimular una cultura favorable a la puesta en marcha de iniciativas empresariales que favorezca la creación de empresas viables.

  • Valorizar los recursos locales para su comercialización.

  • Orientar la producción a las exigencias del mercado.

  • Mejorar y racionalizar la comercialización y procedimientos de transformación.

  • Mejroar el acondicionamiento y presentación de los productos.

  • Fomentar el reciclaje de residuos.

  • Aplicar nuevas tecnologías, favorecer inversiones innovadoras.

  • Mejorar y controlar las condiciones sanitarias.

  • Proteger el medioambiente.

  • Mejorar la calidad de los productos.

  • Favorecer la creación de empresas y la ampliación/modernización de las existentes, mejorando su competitividad y apoyando a los emprendedores

  • Crear pequeñas empresas, actividades artesanas y servicios empresariales.

  • Estimular nuevas fórmulas de cooperación entre pequeñas y medianas empresas para su europeización e internacionalización.

  • Favorecer la ocupación en PYMES y en las distintas formas de economía social.

  • Fomentar el trabajo asociado y otros sistemas de trabajo.

Medida 1.- Apoyo a las Empresas Industriales, Comerciales y de Servicios.

Medida 2.- Mejora de la competitividad de las empresas.

Medida 3.- Favorecer la generación de nueva actividad que permita la creación de empleo.

Medida 4.- Promoción y desarrollo de la actividad artesana.

Medida 5.- Promoción y desarrollo del comercio rural.

Medida 6.- Promoción de la industria, el comercio y los servicios de la comarca a través de la utilización intensiva de las Nuevas Tecnologías de la Información y Comunicación (TICS).

Medida 7.- Programa de infraestructuras de apoyo a la actividad económica

Subeje 2.2. Desarrollo del sector turístico

 

OBJETIVOS:

  • Sociales: se pretende un aumento de la calidad de vida de los habitantes de la zona, así como fomentar la valoración, conservación y rehabilitación del patrimonio cultural e histórico.

  • Económicos: consolidar una industria competitiva que contribuya a un desarrollo equilibrado y sostenido de la zona, incrementando de forma paulatina su participación en la generación y empleo comarcal.

  • Medioambientales: adecuar el crecimiento y el desarrollo de los productos turísticos a las limitaciones de los recursos naturalesa, evitando los impactos que por esta razón pudieran producirse, de tal forma que se asegure el mantenimiento de los valores ecológicos y paisajísticos.

Medida 1.- Continuar con la ejecución del Plan de Desarrollo turístico de la comarca (1998) y actualizarlo

Subeje 2.3 Diversificación e industrialización del sector primario

OBJETIVOS

  • Revalorizar el potencial productivo agrario y forestal.

  • Diversificar la producción agraria y las actividades de los agricultores.

  • Promocionar la producción y comercialización de productos locales y regionales de calidad.

  • Mejorar la renta agraria de los agricultores.

  • Mantenimiento de la población en el medio rural.

Medida 1.- Mejora de la transformación y comercialización de los productos agrícolas.

  • EJE 3 – LÍNEAS GENERALES DE LA COOPERACIÓN TRANSREGIONAL Y TRANSNACIONAL

 

Cuadro financiero Programa PRODERCAL

FONDOIMPORTE PREVISTO (€)PORCENTAJE
Unión Europea3.534.00035,64%
Administración Central651.9636,57%
Administración Autonómica1.141.32811,51%
Administración Local662.7086,68%
Inversión Privada3.926.66739,60%
TOTAL  9.916.666100%

Fondos públicos comprometidos por medidas de actuación

MEDIDAINVERSIÓN PÚBLICA (€)INVERSIÓN PRIVADA (€)TOTAL (€)
Servicios a la población878.808910.4411.789.250
Patrimonio Natural1.086.490294.0941.380.585
Valorac. Pdtos Locales104.010393.473497.483
Valor. Patrim. Cultural y Arquitectónico441.600576.0711.017.671
Turismo Rural1.114.5924.236.0365.350.628
Otras Inversiones396.757669.2841.066.041
Formación y Empleo24.031 24.031
Cooperación280.3776.580286.957
Pymes821.7425.398.6416.220.383
Gestión del plan841.592 841.590
TOTALES  5.989.99912.484.62018.474.619

Resultados de la aplicación del Programa PRODERCAL

Dinamización económica

Creación de empleo

 FijosEventualesTotal
Hombres311243
Mujeres41445
Total721688

Consolidación de empleo

 FijosEventualesTotal
Hombres959104
Mujeres25126
Total12010130

 

Creación de empresa

Nº Empresas creadas31
Autónomos18
Sociedades13
Modernización empresas4
Ampliación empresas5

 

Sector turismo

Alojamientos creados24
Hoteles2
Centros de Turismo Rural1
Posadas2
Casas Rurales18
Albergues1
Plazas de Alojamiento364

Listado de proyectos subvencionados en PRODERCAL

Fondos recibidos y pagados (datos a 31/03/2009)

FONDOPREVISTO (€)RECIBIDO (€)PAGADO (€)
FEDER998.000933.216,50889.098,89
FEOGA2.536.0002.030.587,162.294.607,29
Administración central651.963371.422,45603.152,13
Administración Autonómica1.141.328913.524,071.057.007,33
Administración Local662.708261.043,16498.401,29
TOTAL  5.989.9994.509.793,345.342.266,93

PROGRAMA LEADERCAL (2007-2013)

El pasado 4 de Mayo de 2009, el Grupo de Acción Local A.D.R.I. Ribera del Duero Burgalesa firmó el convenio con la Consejería de Agricultura y Ganadería de la Junta de Castilla y León para la aplicación de las medidas 413, 421 y 431 (LEADERCAL) del Programa de Desarrollo Rural de Castilla y León. Este convenio regula entre otros el volumen de fondos públicos asignados a este territorio y que alcanza la cifra de 4.908.000 € para gestionar y apoyar proyectos que contribuyan al desarrollo económico y social en nuestro territorio durante el período de programación 2007-2013. El 21 de septiembre de 2009 se aprobó el Manual de Procedimiento del Organismo Pagador para la Gestión del LEADERCAL, momento a partir del cual comienza la gestión del Programa de Desarrollo.

Las medidas en las que se reparten estos fondos son tres:

Medida 413

Aplicación de Estrategias de Desarrollo dotada con 4.011.799,20 € que recoge aquellos proyectos de inversión y/o acciones encaminadas a:

  1. Diversificar hacia actividades no agrarias. 
  2. Crear y desarrollar microempresas. 
  3. Fomentar las actividades turísticas.
  4. Crear y mejorar los servicios básicos para la economía y la población rural. 
  5. Renovar y desarrollar las poblaciones rurales. 
  6. Conservar y mejorar el patrimonio rural 
  7. Formación e Información.

Medida 421

Cooperación interterritorial dotado con 160.000,80€

  1. Proyectos de Cooperación entre Grupos de Acción Local cuyos territorios pertenezcan a Castilla y León encaminados a las acciones de la medida 413.
  2. Los Proyectos de cooperación entre Grupos de Acción Local de diferentes Comunidades Autónomas y/o Países se incluirán dentro del Programa de la Red Rural Nacional por lo que quedan fuera del Programa LEADERCAL

Medida 431

Gastos de funcionamiento del Grupo de Acción Local y la adquisición de capacidades dotado con 736.200 €. 
  

El plazo de presentación de solicitudes está abierto y finalizará el 31 de octubre de 2013. La información y documentación necesaria para la presentación de una solicitud de ayuda está disponible en la página web de la Asociación www.riberadeldueroburgalesa.com en el apartado de ADRI, programas de desarrollo o en la sede de la Asociación en Peñaranda de Duero, c/ La Cava, s/n Tfn 947552091.

El trámite de las solicitudes de ayuda es el siguiente:

  1. Presentación de la solicitud junto a la documentación técnica y administrativa que se le requiera.
  2. Comprobación y certificación por parte de la ADRI de que la inversión para la que se solicita la ayuda no está iniciada.
  3. Depuración administrativa de la solicitud.
  4. Elaboración del Informe Técnico- Económico.
  5. Informe de concurrencia de ayudas.
  6. El ITE se eleva al Órgano de decisión. El plazo máximo de resolución será de 3 meses.
  7. Se abre período de alegaciones.
  8. Si la resolución ha sido positiva se procede a la firma del Contrato de ayuda., después de depurar toda la documentación administrativa necesaria.
  9. Una vez finalizada la inversión, el solicitante debe comunicarlo por escrito y el inicio de la nueva actividad subvencionada. Se comprobará que se ha realizado conforme a proyecto y que se han cumplido las condiciones particulares: creación y/o mantenimiento de empleo entre otros.
  10. Si todo el expediente de ayuda está completo se procederá al pago de la ayuda concedida siempre que la ADRI disponga de los fondos disponibles.
  11. El beneficiario de una ayuda está sujeto a controles posteriores a la finalización de la inversión durante un plazo mínimo de 5 años. En caso de incumplimiento de cualquiera de las condiciones generales y/o particulares del contrato, se abre el procedimiento de incumplimiento pudiendo derivar en la obligación de la devolución de la ayuda concedida.

 

 

Documentación a presentar para la solicitud de una ayuda

Anexo 3 (Solicitud de ayuda) (122 kbytes)

Anexo 4 (Memoria del solicitante "proyectos productivos") (2044 kbytes)

Anexo 5 (Memoria del proyecto "no productivo") (1281 kbytes)

Anexo 5.1 (Memoria del solicitante ayudas formación) (1000 kbytes)

Anexo 6 (Compromisos y declaraciones de otras ayudas) (121 kbytes)

Anexo 7 (Compromiso de la entidad financiera) (90 kbytes)

Anexo 10 (Aportación de documentación) (91 kbytes)

Anexo 14.1 (Solicitud de modificación de la solicitud) (90 kbytes)

Anexo 24.1 (Comunicación de la aceptación/denegación de la ayuda) (92 kbytes)

Anexo 24.2 (Alegaciones del solicitante a la resolución) (91 kbytes)

Anexo 31 (Solicitud de modificación del contrato) (90 kbytes)

Anexo 34 (Finalización y solicitud del pago) (131 kbytes)

 

Nota:
Inversión No Productiva: Las ayudas a inversiones que, aún teniendo carácter privado, sean de interés público o colectivo y no constituyan por sí mismas una actividad económica.
Inversión Productiva: Las ayudas a inversiones productivas tendrán como objetivo la generación de ingresos mediante la valorización del patrimonio natural y cultural y la mejora del entorno económico, a fin de contribuir a la creación de empleo.